Проблемы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации медицинских отходов

Проблемы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации медицинских отходов  должны занимать одно из самых значительных мест, в стратегических планах развития, как отдельно взятого  лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) так и  региона в целом. Отходы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), ввиду их загрязнения биологическими жидкостями, представляют значительный эпидемиологический риск и являются наиболее опасными для населения среди прочих видов отходов.

Медицинские отходы представляют опасность для :
-здоровья медицинского персонала и  пациентов лечебно-профилактических учреждений;
-здоровья обслуживающего персонала, связанного с транспортировкой, обезвреживанием и утилизацией отходов и для населения в целом;
- окружающей среды за счет распространения патогенного начала.
Для решения проблемы медицинских отходов введены правила (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21), соблюдение которых гарантирует эпидемиологическую и экологическую безопасность населения, снижение неблагоприятной нагрузки на медицинский персонал и пациентов ЛПУ, а также оздоровление окружающей среды в регионах и в стране.

Наша компания разработала, запатентовала, начала производство и активное внедрение в повседневную практику утилизаторов  «БАЛТНЕР».
С развитием технологий выпускаемое оборудование постоянно модернизировалось, и в результате в его линейке появилось около 40 моделей.
На сегодняшний день «БАЛТНЕР» является самой используемой технологией для переработки медицинских отходов классов «Б» и «В» в лечебных учреждениях Российской Федерации.
Установки «БАЛТНЕР» соответствуют требованиям, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Также, технология «Балтнер» имеет положительное заключение Экологической Экспертизы.
В основе технологии использован физический метод  обеззараживания /обезвреживания (дезинфекция насыщенным водяным паром под избыточным давлением) с механической деструкцией путем прессования, измельчения. 
Метод автоклавирования признается предпочтительным методом обеззараживания медицинских отходов на уровне международных стандартов (ЮНЕП, 2003);.
Этот метод не имеет ни одного принципиально негативного свойства.
Установки для обезвреживания и измельчения медицинских отходов «БАЛТНЕР»  применяют лечебные учреждения  различного масштаба и профиля.
Доступная цена и высокое качество позволило нашим установкам   занять лидирующие позиции в России.